QJ Motor запатентовала новый двигатель. И мы его, похоже, знаем...

Просмотры: 1386

11 января 2022

Китайский производитель получил патент на рядную "двойку" Benelli рабочим объёмом 900 "кубов".

Китайскими моторами объёмом ближе к литру сейчас уже сложно кого-либо удивить, но в случае с запатентованным QJ Motor двигателем, получившим заводское обозначение QJ288MW, есть один очень интересный нюанс. На патентных изображениях этот мотор выглядит практически "цельнотянутой" копией мотора KTM LC8c. Более того, даже производственный индекс — QJ288MW — можно расшифровать как "двигатель QJ, 2-цилиндровый, с диаметром цилиндра 88 мм", что полностью соответствует архитектуре австрийского LC8c. Нужно лишь немного увеличить ход поршня, чтобы превратить его в 900-кубовый агрегат.



С одной стороны, это не должно удивлять: крупные китайские производители активно сотрудничают с европейцами, официально выпуская разработанные ими силовые агрегаты. С другой стороны, все права на двигатель LC8c есть у другой китайской компании, CFMoto. И вряд ли австрийцы стали бы неожиданно передавать их другому крупному китайскому производителю. Сами же китайцы пока хранят молчание на эту тему.



Предполагается, что первым новый мотор получит нейкед Benelli TNT 899 — в патентных изображениях видно логотип TNT на крышках цилиндра. В любом случае, ситуация на мировом рынке мотоциклов становится всё интереснее, так что мы будем внимательно следить за её развитием.


QJ Motor / BENELLI / LC8 /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх