Прощай, Беспечный ездок: скончался актер Питер Фонда

Просмотры: 11149

17 августа 2019

В Лос-Анджелесе на 80-м году жизни не стало американского актера и режиссера, одна из ярчайших работ которого — роль в культовом фильме «Беспечный ездок» (Easy Rider).

Питер Фонда – сын актера Генри Фонды и брат актрисы Джейн Фонды, актер, режиссер, продюсер и сценарист. Он получил известность благодаря роли Фрэнка из «Страсти Эйн Рэнд", за которую он удостоился премии «Золотой глобус» в 2000 году. Первый «Золотой Глобус» в карьере за лучшую мужскую роль Фонда получил за «Золото Ули». Были десятки других ролей, включая Мефистофеля из «Призрачного гонщика». Но мы и весь мир в первую очередь знает его как байкера Уайатта из «Беспечного ездока».


Режиссером фильма 1969 года выступил Деннис Хоппер, сыгравший в нем одну из главных ролей. Питер Фонда же был не только ключевой фигурой роуд-муви о двух невероятно харизматичных парнях, проживающих каждый день как последний, но также автором сценария и продюсером. Одним зрителям «Easy Rider» продемонстрировал раскол в американском обществе из-за войны во Вьетнаме. Других же захватила культура кастомайзинга — хардтейл Captain America Уайатта-Фонды стал апофеозом понятия «чоппер». Интересно, сколько тысяч человек сели на мотоциклы под влиянием образа Уайатта? Спасибо вам, мистер Фонда...

Поделиться с друзьями:

 

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх