Новый большой "Гусь": первые фотографии предсерийного BMW R1300 GS

Просмотры: 6107

27 июня 2021

В объектив фотошпионов попал преемник нынешнего BMW R1250 GS, проходивший испытаний в эндуро-парке Hechlingen.

Цилиндры и головки цилиндров на прототипе были полностью закрыты, поэтому сказать что-либо о двигателе по этим фотографиям сложно. Но, похоже, новый двигатель получит полностью жидкостное охлаждение — ну не позволили бы инженеры закрыть "тряпками" цилиндры, если бы они охлаждались воздухом, как на нынешнем поколении большого "Гуся". На это же намекают и заметно увеличившиеся размеры радиаторов.



Основная часть выпускной системы сосредоточена внизу, выведенный же на правый борт глушитель не только меньше, чем у нынешнего "Гуся", но и расположен ниже. Это, как минимум, позволит увеличить объём боковых кофров без увеличения их внешних габаритов — разумное решение.

Подвески останутся традиционными для BMW: Telelever впереди и Paralever сзади, спицованные колёса также будут с бескамерными шинами. А вот высота по сиденью, судя по фото, станет меньше.





Судя по степени проработки обвеса (или, скорее, отсутствию таковой), это ещё предсерийный прототип большого "Гуся". Соответственно, о внешности серийного BMW R1300GS говорить пока рано, но некоторые выводы сделать уже можно. Уже, например, понятно, что "лицом" новый "Гусь" будет заметно отличаться от своего предшественника. Да, главный атрибут  настоящего кочевника по версии баварцев — "клюв" — никуда не денется, но размеры и вид головной оптики заметно изменятся, она "сползёт" вниз и вперёд. Освободившееся место будет, скорее всего, отдано под размещение радара системы адаптивного круиз-контроля.



Когда можно ожидать появления нового большого "Гуся"? Сложно сказать, но вероятность того, что перед нами модель уже следующего года, сравнительно невелика. Разумнее будет предположить появление серийного 1300-го в 2023 году. И, похоже, помимо версии Adventure можно ожидать ещё и "заряженный" вариант "Гуся", ведь не напрасно же осенью 2019-го BMW запатентовала товарный знак M1300GS.


BMW / R1300 GS / M1300 GS / гусь /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх