Настоящая "зажигалка": Toyota iQ с двигателем от Kawasaki ZX-14R

Просмотры: 1366

21 февраля 2022

Группа студентов Института автомобильных технологий японского города Сайтама создала по-настоящему горячий хэтчбек.

Проект получил название Yaris Jr — потому что заряженную Toyota iQ действительно можно считать младшим братом GR Yaris. Родной двигатель Toyota iQ — 1329 куб. см и 98 л.с. — сразу отправился на свалку, туда же определили вариатор, передний привод и всю подвеску.



Место сидений второго ряда (вы не поверите, но изначально этот малыш четырёхместный!) заняла рядная "четвёрка" от Kawasaki от ZX-14R с несколько иными характеристиками: 1440 куб.см рабочего объёма и 198 л.с. максимальной мощности. Выпускная система "4-1-2" обосновалась там же, при этом концы мотоциклетных глушителей выведены в отверстия по бортам — раньше там были миниатюрные задние окошки.





Разумеется, ни о каком переднем приводе на такой "зажигалке" не может быть и речи: крутящий момент от кавасачьего двигателя передаётся на задние колёса. Задний подрамник и подвеска для этой машины были созданы фактически с нуля. Завершают образ Yaris Jr широкие крылья, карбоновый капот и... ручка управления секвентальной коробкой передач, сделанная из гаечного ключа.





Детальные характеристики машины пока не известны. Но если учесть, что сухая масса стоковой Toyota iQ составляет 890 кг, а получившаяся машинка скорее всего немного легче и при этом вдвое мощнее, можно предположить, что едет Yaris Jr очень и очень бодро! 


Зажигалка / Kawasaki / Toyota / ZX-14R / Ninja ZX-14R /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх