Маньяк-путешественник на Yamaha R1 отправится на Северный полюс

Просмотры: 3518

03 апреля 2020

Вы не ослышались и это не шутка. С другой стороны, райдеру не привыкать, ведь речь идет о знаменитом голландском путешественнике Жаке Лукассене, который уже бывал на севере в седле спортбайка.

Лукассен — это человек, которого можно с уверенностью назвать маньяком. Путешествует он уже давно. В 1995 году он отправился в трехлетний кругосветный маршрут на Honda Fireblade и преодолел свыше 160 тысяч километров, а в 2001 году стартовал на Yamaha YZF-R1 и за пять лет проехал около 250 тысяч километров. Теперь Лукассен задумал отправиться на Северный полюс. В седле мотоцикла 2001 года выпуска и с алюминиевым прицепом.


Для столь незаурядных задач ему пришлось заказать специальные шины. Они очень мягкие и широкие — передняя покрышка 30-сантиметровая, а задняя 60-сантиметровая. Кроме того, установлен другой радиатор и система обогрева карбюраторов и антифриза. Если все пойдет по плану, невероятное путешествие к Северному полюсу протяженностью 3000 миль (около 4800 км) начнется в январе 2021 года из Анкориджа, штат Аляска. Предположительно, на преодоление маршрута уйдет три года.


На первом этапе Лукассен пройдет 1800 км из Анкориджа до канадской деревни Тактояктук, расположенной в Северно-Западной территории. Путешественник будет адаптироваться к местным условиям и при необходимости вносить небольшие изменения в конструкцию мотоцикла.


Второй этап — это 2300-километровый путь из Тактояктука к необитаемому острову Уорд-Хант, расположенному в море Линкольна Северного Ледовитого океана в 772 километрах от Северного полюса.


Третий этап путешествия — маршрут протяженностью 800 км до точки назначения. По пути Лукассена ожидают очень низкие температуры, сложное покрытие и рельеф, а также возможны навигационные проблемы. Путешественник планирует максимальную автономность. Он повезет продукты, палатку и инструменты в санях-трейлере и будет согреваться во время ночлегов с помощью генератора, топлива и тепловой пушки.

Yamaha / YZF-R1 / Спортбайк / Путешествие / Мотопутешествия /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх