Команда Московского Политеха представила новый электромотоцикл MIG R2

Просмотры: 1646

25 февраля 2022

Разработчики  электробайка планируют побить собственный рекорд скорости в ходе заездов на фестивале «Байкальская миля» на льду Байкала.

В 2020 году когда электробайк MIG R команды EMP Moscow установил рекорд скорости на льду на озере Байкал — 210, 6 км/ч. К фестивалю скорости «Байкальская миля 2022» команда подготовила новый электромотоцикл: он гораздо легче, маневреннее и быстрее предыдущего. Инженеры учли и устранили все недочеты прошлого года, связанные с батарей и электроникой.



Новый электромотоцикл MIG R2 получил композитный обвес из карбона, при изготовлении держателей для аккумулятора использовались технологии 3D-печати. Мотоцикл оснащён системой телеметрии, которая позволяет удаленно отслеживать все важные параметры: скорость, положение, напряжение аккумулятора. 

«В новой модели мы учли пожелания пилотов с точки зрения эргономики, сделали более удобную посадку и уменьшили колёсную базу. Усовершенствования позволят гонять на электробайке не только по льду, но и по другим поверхностям. Например, ездить по городским дорогам или даже получить на мотоцикл спортивный паспорт и участвовать на нем в мотосоревнованиях», — отмечает руководитель лаборатории «Смарт Мото» Семен Земцев. 



«В этом году мы планируем побить собственное достижение и поставить новый рекорд скорости на электромотоцикле на льду, созданном специально для фестиваля, и зафиксировать достижение в Книге рекордов России, — рассказал декан Транспортного факультета, начальник Центра развития инжиниринга Московского Политеха Итурралде Бакеро Пабло Эмилио. — Пилотами байка, как и в прежние годы, станут профессиональные гонщики Михаил Михин и Анастасия Нифонтова. Над проектом работала команда из 20 человек, 70 процентов из них — студенты в рамках проектной деятельности. Внешние эксперты — партнер Политеха Motul — консультировали по вопросу охлаждающих жидкостей. ИРЗ ТЭК помогал с настройкой инвертора».

Инженерно-спортивная команда EMP Moscow ЦРИ Московского Политеха, занимающаямся проектированием электротранспорта, была создана в 2013 году специально для участия в международных студенческих соревнованиях Smartmoto Challenge, проходивших в Барселоне. За 9 лет команда создала 10 прототипов электромотоциклов, которые неоднократно становились лучшими как в статических, так и в практических испытаниях. Мощность последнего прототипа в 10 раз превысила показатель самого первого.


Фестиваль «Байкальская миля» 2022 пройдет 9-13 марта 2022 года на восточном берегу Байкала. Команда EMP Moscow участвует в нём с 2019 года, когда электромотоцикл MIG V стал единственным транспортом на электротяге, поставившим рекорд в 105 км/ч. Уже через год гонщик Михаил Михин на электромотоцикле MIG R установил рекорд скорости на льду — 210,6 км/ч.

Электромотоцикл / Рекорд / Рекорд Скорости / Байкальская Миля /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх