Чемпионат России по водно-моторному спорту пройдёт в Тверской области 26-30 августа

Просмотры: 1060

25 августа 2021

Будут соревноваться спортсмены в классах аквабайк и гидрофлайт, кроме того, в программу войдёт аквабайк-фристайл среди детей.

С 26 по 30 августа в Тверской области в акватории Верхней Волги пройдет первый этап Чемпионата России в классе аквабайк и новых дисциплинах водно-моторного спорта: гидрофлайт и мотосерф и Всероссийские соревнования среди детей в классах аквабайк-фристайл и аквабайк-скидивижн GP3, а также соревнования в детском гидрофлайте на Кубок ФВМСР. Чемпионат состоится в акватории Верхней Волги, на базе event-отеля "Конаково Ривер Клаб". Организатор – Федерация водно-моторного спорта России (ФВМСР).

Тверская область много лет подряд принимает главные соревнования водно-моторного спорта, Правительство региона оказывает мероприятиям всестороннюю поддержку. Инфраструктура Конаково Ривер Клаб и ширина акватории Волги, достигающая полутора километров, позволяют проводить здесь соревнования самого высокого уровня. С каждым годом титульные соревнования в новых дисциплинах водно-моторного спорта собирают все больше участников. В этом году организаторы ожидают 150 спортсменов из 15 регионов страны. На соревнованиях будет разыграно 30 комплектов медалей и кубков.



В аквабайке соревнования состоятся в трех дисциплинах: «кольцевые гонки» (гонки с общим стартом), «слалом» (заезд на время с участием двух спортсменов) и «фристайл» (демонстрация трюков. В заездах участвуют два типа аквабайка: Runabout – сидячий водный мотоцикл и Skidivision – водный мотоцикл без сиденья. Наиболее упорная борьба ожидается в классе Skidivision, где примет участие наибольшее число атлетов. Главные фавориты на сегодняшний день – Эдуард Саркисян и Родион Яшков. Во фристайле главные фавориты – обладатель бронзовой награды Чемпионата мира и многократный чемпион России Сергей Чемезов и его партнер по команде ФВМС Москвы, многократный чемпион России Арсений Матанцев. Другие российские фристайлисты также демонстрируют высокий уровень мастерства, поэтому интрига в классе сохраняется. 

Официальные соревнования по гидрофлайту и мотосерфу в России проводятся второй год. Напомним, в прошлом году Россия стала первой в мире среди 58 стран-членов Международного водно-моторного союза (UIM), кто провел официальный национальный Чемпионат в гидрофлайте.

В классе гидрофлайт в соревнованиях планируют принять участие 20 спортсменов, вдвое больше, чем в прошлом премьерном году. Фавориты в этом классе много лет успешно выступают на соревнованиях международного класса, занимая призовые места. Это чемпион страны прошлого года Антон Попов, Андрей Смирнов, Александр Барс.

Во Всероссийских детских соревнованиях по аквабайку призовые места разыграют среди юных гонщиков трех возрастных групп: 8-9 лет, 10-12 лет и 13-14 лет в двух классах: фристайл и скидивижн кольцевые гонки. 

«Отдельное направление, которому мы уделяем особое внимание – это развитие водно-моторного спорта в регионах. В этом году к Федерации присоединился еще один регион – Ханты-Мансийский АО, где ключевой дисциплиной является гидрофлайт. По сравнению с установочными соревнованиями число участников в гидрофлайте выросло вдвое за счёт представителей из разных точек на карте России. В задачи Федерации также входит развитие не только профессионального спорта, но и его популяризация среди массовой аудитории. Зрелищность нашего спорта является хорошим драйвером для развития туризма по всей стране», - комментирует Андрей Краснов, первый вице-президент Федерации водно-моторного спорта России.

Финал Чемпионата России в новейших дисциплинах пройдет с 9 по 12 сентября в Москве на Гребном канале. Более подробная информация о Чемпионате – на официальном сайте ФВМСР

Аквабайк / Чемпионат России / ФВМСР /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

16.09.2021

1. В Крылатском завершился Чемпионат России по аквабайку, гидрофлайту и мотосерфу

06.09.2019

2. Стартовал Чемпионат России по аквабайку 2019

02.09.2019

3. Чемпионат России по аквабайку 2019: в эти выходные!

26.06.2019

4. В Кубке России по аквабайку 2019 приняло участие рекордное число спортсменов

04.06.2019

5. Второй этап чемпионата мира по аквабайку - борьба продолжается

27.05.2019

6. Кубок России по аквабайку 2019: за звание победителей поборются лидеры мирового рейтинга

17.05.2019

7. Россия на пьедестале Чемпионатов мира и Европы по водно-моторному спорту

19.08.2017

8. Финал Чемпионата России по стантрайдингу — в Олимпийской столице

19.02.2016

9. ЧР по трофи-рейдам на ATV 2016 года

15.08.2013

10. Итоги 2-го этапа Чемпионата России, Валга (Эстония), 9-11 августа 2013

11.02.2013

11. Чемпионат России по снегоходному кроссу. Общие итоги.

23.01.2013

12. Итоги первого этапа Чемпионата России по кроссу на снегоходах

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх